Publicado el: mar, 13 Mar, 2018
Actualidad

Gran éxito del IV Torneo de Promoción “Isla de León” organizado por el C.G.R. San Fernando

Éxito tanto en la participación como en el número de espectadores en el IV Torneo de Promoción “Isla de León” realizado a cargo del C.G.R. San Fernando.

Este sábado ha tenido lugar, en el Pabellón de la Ciudad Deportiva de Bahía Sur y Organizado por el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando el IV Torneo de Promoción “Isla de León” con un gran ambiente deportivo y con la participación de más de 300 gimnastas de las Escuelas de Gimnasia Rítmica venidas de toda Andalucía.

Destaca la gran afluencia de público, sobre todo de familiares de las pequeñas participantes ya que la mayoría era la primera vez que se enfrentaban en una competición deportiva.

Es el cuarto año consecutivo que el Club de Gimnasia Rítmica San Fernando celebra este Torneo que a pesar del esfuerzo realizado es un Torneo muy disfrutado y esperado por todos, donde se han lucido los montajes entrenados durante la primera parte de esta temporada.

Es destacable la colaboración en el Torneo de las monitoras de la Escuela del Club: Rosa Fernández, María Curbelo, Carmela Mota, Allison Ventura y de la Directora Técnica Rocío Tenorio de Alba.

Cuadro de clasificaciones en las diferentes categorías convocadas:

 

Categoría Pre-Mini:

Grupo 1

1.- San Fernando 3 – Rosa

2.- Sancti Petri 1

3.- San Fernando 1 – Allison

4.- San Fernando 9 – Rosa

5.- San Fernando 5 – Rosa

Grupo 2

1.- Sancti Petri

2.- San Fernando 6 – Rosa

3.- San Fernando 7 – Rosa

4.- San Fernando 8 – Rosa

5.- San Fernando 2 – Allison

6.- San Fernando 4 – Rosa

 

Categoría Pre-Benjamín:

Grupo 1

1.- Alcanatif 1

2.- San Fernando 5 Rocío

3.- San Fernando 2 – Allison

4.- San Fernando 4 – Carmela

 Grupo 2

1.- Alcanatif 2

2.- San Fernando 1 – Elena

3.- San Fernando 3 – Allison

4.- San Fernando 5 – Carmela

 

Categoría Benjamín:

Grupo 1

1.- Escuela Jaén

2.- Sancti Petri

3.- San Fernando 5 – Carmela

4.- San Fernando 1 – Elena

Grupo 2

1.- Alcanatif

2.- San Fernando 2 – Rocío

3.- Puerto Real

4.- San Fernando 4 – Allison

5.- San Fernando 3 – María

 

Categoría Alevín:

Grupo 1

1.- Escuela Jaén

2.- Centro Inglés

3.- Escuela Linares

4.- San Fernando 1 – Elena

5.- San Fernando 4 – Allison

6.- Puerto Real

Grupo 2

1.- Alcanatif

2.- San Fernando 3 – María

3.- Escuela Jaén 2

4.- Sancti Petri

5.- Escuela Bailen

6.- San Fernando 2 – Rocío

 

Categoría Infantil:

Grupo 1

1.- San Fernando 2 – Rocío

2.- Escuela Jaén

3.- San Fernando 1 – Elena

4.- San Fernando 3 – María

 

Categoría Cadete/Sénior:

Grupo 1

1.- San Fernando 1 – Moki

2.- Ciudad del Puerto

3.- Club Ritmo Andalucía

 

“El Club agradece a los padres de las gimnastas de la Escuela del Club de Gimnasia Rítmica San Fernando que colaboraron en la buena marcha del Torneo y que este se llevara a cabo con toda lucidez”.

Sobre el autor

Redacción

Deja tu opinión

XHTML: Puedes usar las siguientes etiquetas HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>