Publicado el: dom, 19 May, 2019
La Cancha

Manu Ramírez Campeón y Jorge Soto Subcampeón de la III Edición 5000M en Pista “Élite” 

Una vez más, parte de los jóvenes Promesa del Club Unión Atlética San Fernando dieron una exhibición de carrera en la competición que participaron el pasado fin de semana, realizando una magnífica actuación por parte de seis Atletas.

Se desplazaron el pasado sábado 11 hasta la localidad gaditana de La Línea, para participar en la prueba de 5000m Elite “Homenaje José A, Cabrera Ortega” superando con creces su objetivo a cumplir, donde también se realizó una prueba extraordinaria de la Federación Andaluza, entre ellas la de 800m.

De los seis Atletas participantes, cuatro regresaron con premios tras obtener todos ellos las siguientes clasificaciones:

5000m Masc Absto, Manuel V. Ramírez Núñez 1º en 15:56.88, Jorge Soto 2º en 16:00.59, Jesús Carrera un magnifico 4º puesto en 16:37.98 y Jaime Perez Leiva 6º en 17:18187, el cual es la primera vez que realiza este tipo de prueba.

En la prueba de 800m. Sub’18 Fem, Inma Ramírez Núñez fue la Campeona con un tiempo de 2:22.10, mejorando también su MMP. En el 800m Sub’18 Masc, Jesús Aranda fue 3º con una marca de 2:05.24, mejorando también su MMP.

CAMPEONATO PROVINCIAL MENORES JORNADA A

En el Estadio de Atletismo Huerta Mata de Chiclana, se celebró de igual manera el pasado sábado la Jornada “A” de Atletismo de las Categorías Menores, de Sub’10 a Sub’16, donde el club isleño contó con la participación de ocho de sus Atletas, consiguiendo cinco Medallas y seis MMP.

Categoría Sub’14 FEM, en 80m, Inés Funes fue 7ª de la Final A, con una marca de 12.89, Paula Sánchez 4ª de la Final B en 12.55 y Lucia Bruzon 3ª de la Final C en 11.62. En la prueba de 500m, Teresa Arévalo 7ª en 1:36.10 y Cora Suarez 9ª en 1:38.94. En la prueba de Longitud, Lucia Bruzon 9ª con su mejor salto en 3.37. En Jabalina (400gr) Teresa Arévalo 6ª con 12.99, Cora Suarez 9ª con 11.95, Paula Sánchez 11ª con 10.86, Inés Funes 2ª con 9.90.

En la Categoría Sub’14 MASC, 80m Final A, Darío Prez 1º y 5º de la General con una marca de 10.93 y Aarón Jaén 3º y 8º de la General en 11.48. 500m. Aarón Jaén 4º en 1:28.33.

MEDLLISTAS, Categoría Sub’12 MASC, Manolo Perez, Bronce en Lanzamiento de Disco (600gr) con su mejor lance en 13.45 y Plata en Lanzamiento de Peso con 7091. Sub’14 MASC, Darío Pérez Medalla de Plata en Lanzamiento de Jabalina (500gr) en 24.60. En la Categoría Sub’16 MASC, Juan Ponce Medalla de Bronce en 300m con una marca de 39.62 y otro Bronce en 600m con una marca de 1:31.87.

Sobre el autor

Redacción

Deja tu opinión

XHTML: Puedes usar las siguientes etiquetas HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>