Publicado el: jue, 11 Abr, 2019
Actualidad

Podemos da a conocer su lista a las elecciones municipales de mayo en San Fernando

Ernesto Díaz, coordinador de Podemos San Fernando, ha dado a conocer la lista a las municipales que él mismo encabeza, “una lista que representa la confluencia político-social entre Podemos y el activismo social de la ciudad”. Díaz estuvo acompañado por los siguientes cuatro nombres de la lista: Ana Rojas (Podemos), Vicente Lavilla (Independiente), Lourdes Carvajal (Independiente) y Vanesa Álvarez (Independiente).

La lista se complementa con personas vinculadas con los movimientos feministas, LGTB+, juvenil, animalistas, ecologistas…; pero también hay representación del sector del taxi, de la vigilancia privada o de deportes adaptados isleños.

“La confluencia no la damos por agotada con el no de IU, nosotros seguimos intentando acuerdos con activistas de movimientos sociales que representaran los sectores con los que nos sentimos identificados, con los que pensamos que tenemos mucho que hacer y representan los ejes centrales de nuestra campaña”.

Esos ejes centrales son la recuperación de derechos laborales y la generación de empleo en San Fernando; recuperación de derechos feministas y LGTB+; derechos sociales; derecho a la vivienda pública “estancado durante los últimos cuatro años”; y derechos ecológicos y animalistas. “Va a ser un programa marcado por la recuperación de derechos”, explica Díaz.

Lista a las municipales.

  1. Ernesto Manuel Díaz Macías (Podemos)
  2. Ana Mª Rojas Bommatty (Podemos)
  3. Vicente Lavilla Solana (Independiente)
  4. Lourdes Carvajal Bellido (Independiente)
  5. Vanesa Mª Álvarez Flores (Independiente)
  6. Jaime Amaya Alba (Podemos)
  7. Teresa Porras Fernández  (Independiente)
  8. Manuel Oliva Gómez  (Podemos)
  9. Celia Sánchez Galea (Independiente)
  10. José Antonio Avilés Sánchez (Podemos)
  11. María Antonia Real Vázquez  (Independiente)
  12. Emilio José Rodríguez Sánchez (Podemos)
  13. Mª del Carmen Flor Aleu (Independiente)
  14. Antonio Cervantes Aranda  (Podemos)
  15. Nerea Borjas Maceiras (Independiente)
  16. Francisco Javier Grosso Mena  (Podemos)
  17. Begoña Pérez Vega  (Podemos)
  18. Pedro Moreno Gómez (Podemos)
  19. Mª Encarnación Macías Ávila (Independiente)
  20. David Rueda Acedo  (Podemos)
  21. Ana Mª Oliva León (Independiente)
  22. Francisco Felipe Rivera Barroso (Podemos)
  23. Patricia Amaya Silva (Podemos)
  24. Antonio Vargas Oliva  (Independiente)
  25. Diego Cabrera Alfaro  (Podemos)

SUPLENTES

  1. María Josefa Gómez Cerezo (Podemos)
  2. Juan Carlos Casal Soler (Podemos)
  3. María del Carmen Herrera Mota (Podemos)
  4. Julia Olvera Ruiz (Independiente)

Sobre el autor

Redacción
Mostrando 3 comentarios
  1. Avatar JUAN GUERRERO dice:

    1 )POR QUE HAY DOS MUJERES SEGUIDAS EN LOS PUESTOS 4 Y 5 CUANDO DEBERIA DE HABER PARIDAD ENTRE SEXOS . 2) POR QUE NO SE RESPETA LA VOTACION EN PRIMARIAS EN LA CUAL EL TERCERO QUE SACO MAS VOTOS NO ESTA EN LA LISTA…..

  2. Avatar Alberto González dice:

    Independiente??? Mas d una indepnendiente d las d arriba lleva años calentando el sillon al lao d Ernesto…

  3. Avatar Suso Álvarez dice:

    Me desorino con lo de “independientes” XDDDDDD Que enseñen la hoja de vida laboral

Deja tu opinión

XHTML: Puedes usar las siguientes etiquetas HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>