El Carnaval de La Isla arranca con un Parque lleno de público para el pregón de Andy y Lucas
Con la recepción a las colombinas y pregoneros del Carnaval de La Isla 2017, ha comenzado el Carnaval en San Fernando, que en estos momentos vive la proclamación de las Colombinas y el pregón de Andy y Lucas que tendrán como colofón la comparsa ganadora del COAC 2017, Los Irracionales de Bienvenido.
SABADO 25 DE FEBRERO
En la Plaza del Rey
A LAS 13.30 H
CHUPINAZO DEL CARNAVAL ISLEÑO, a cargo de la Ilma. Sra. Alcaldesa de San Fernando, Dª. Patricia Cavada Montañés.
XXXV GRAN POLLADA POPULAR
Entrega de la LLAVE DE ORO DEL CARNAVAL, a David Hernández ‘El Lejía’
Degustación de alitas de pollo.
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Los Pollitos mi Compare’
ENTREGA DE LA CARETA DE ORO a Manuel Ortega Marín “el Moro” y a Antonio Cepero Gómez
Degustación de arroz con carne.
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Perete’
XXVIII QUESADA POPULAR
Degustación de queso.
Nombramiento del Quesero Mayor al crítico gastronómico Pepe Oneto.
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Los Catavinos’
IMPOSICIÓN DE LA CAÑAILLA DE ORO, a José Cortés Aragón.
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Con Sabor a Cañailla’.
DEGUSTACIÓN DE CHORIZO PICANTE
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Los Ponepegas’
A PARTIR DE LAS 14.00 H
ACTUACIÓN DE LAS SIGUIENTES AGRUPACIONES LOCALES:
OSEA LA VISA ES BELLA
NO TENGAS MIEDO
ESCUELA DE MAGIA
NO CORRAS QUE VA A SER PEOR
Organiza: Delegación de Fiestas
A LAS 20.00 H
Parque Almte. Laulhé
PROCLAMACIÓN E IMPOSICIÓN DE ANTIFAZ A LA COLOMBINA MAYOR, María Romero Mateo Y SU CORTE CARNAVALESCA Y PREGÓN DEL CARNAVAL DE LA ISLA 2017, a cargo de los artistas ANDY Y LUCAS.
Se entregará el Pierrot de Oro a José Manuel Betanzos Bernal.
El Pierrot de Plata a Jose Clares Blanco.
Actuación de la Comparsa de Jesús Bienvenido “Los Irracionales”
Organiza: Delegación de Fiestas
A LAS 22.00 H
II CONCENTRACIÓN CARNAVALESCA DE AGRUPACIONES CALLEJERAS
Con recorrido por los alrededores de la Plaza del Rey
Organiza: Delegación de Fiestas
OTRAS ACTIVIDADES
A LAS 13.30 H
CONCURSO DE TORTILLA Y ENSALADILLA CON ENTREGA DE PREMIOS
Lugar: Sede de la entidad, en la Alameda Moreno de Guerra.
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
DOMINGO 26 DE FEBRERO
A LAS 13.30 H
XV CONCURSO PASODOBLES EL TIMÓN
Semifinal del concurso de pasodobles
Degustación popular
Entrega del premio “PEPE REQUETÉ 2017” a Manuel Amedey Salieto
Entrega del premio “CAJONAZO”
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca “El Timón”
A LAS 13.30 H
DEGUSTACIÓN DE SOPA DE TOMATE
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Los Catavinos’
DEGUSTACIÓN DE EMBUTIDOS
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘La Bandurria
DEGUSTACIÓN DE ARROZ
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘El Plumero’
DEGUSTACIÓN DE MORCILLA
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Los Ponepegas’
A LAS 21.00 H
SEMIFINAL DEL I CONCURSO DE POPURRIT
Organiza: F.I.P.E.
OTRAS ACTIVIDADES
A LAS 13.00 H
XXVII BUTIFARRDA POPULAR DEL CÍRCULO DE ARTES Y OFICIOS
Lugar: Sede de la entidad, en calle Rosario, 12
Organiza: Circulo de Artes y Oficios.
A LAS 13.30 H
I PRINGAITA SALESIANA
Lugar: Sede de la entidad, en la Alameda Moreno de Guerra.
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
LUNES 27 DE FEBRERO
A PARTIR DE LAS 20.00 H
ACTUACIÓN DE LAS SIGUIENTES AGRUPACIONES LOCALES:
ENSEÑAME CAI, de El Puerto de Santa María
LAS SIETE PALABRAS
MUERTO DE RISA
LAS VALIENTES
Organiza: Delegación de Fiestas
A LAS 21.00 H
HOMENAJE AL COMPARSISTA
Con el reconocimiento a los carnavaleros:
Al corista – Juan Antonio Mendoza Liñeira,
Al comparsista – Francisco Asencio Sánchez ‘Paco Lara’
Al chirigotero – Rafael Fernández Reyes
Actuación de Agrupaciones Carnavalescas
Organiza: Delegación de Fiestas
MARTES 28 DE FEBRERO
A LAS 13.30 H
XXIX TORTILLADA POPULAR E IZADO DE BANDERA DE ANDALUCÍA
Nombramiento del Tortillero Mayor, Fernando Morales ‘Schuster’.
Organiza: Peña La Bandurria
DEGUSTACIÓN DE HUEVOS DUROS
Entrega del premio “Olé tus huevos”, a la Asociación Calor en la Noche.
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca “Los Pollitos mi Compare”
DEGUSTACIÓN DE PAPAS CON CHOCO
Organiza: A.C.C. “El Timón”
La Peña C.C. El Plumero, obsequiará el Pin de la Peña a los que se pasen por la carpa de la entidad
A PARTIR DE LAS 13.30 H
ACTUACIÓN DE LAS SIGUIENTES AGRUPACIONES LOCALES:
LAS SIETE PALABRAS
DE CHAPA Y PINTURA HASTA LA SEPULTURA
ESCUELA DE MAGIA
A LAS 14.00 H
ACTUACIÓN DE LA COMPARSA DE TINO TOVAR “El Ángel de Cádiz”
Organiza: Delegación de Fietas
A LAS 21.00 H
FINAL DEL I CONCURSO DE POPURRIT Y ENTREGA DE PREMIOS
Organiza: FIPE
OTRAS ACTIVIDADES
A LAS 12.00 H
PREGÓN DEL DÍA DE ANDALUCÍA
A cargo de José Loaiza García.
Lugar: Sede de la entidad, en calle Rosario, 12
Organiza: Circulo de Artes y Oficios.
MIERCOLES 1 DE MARZO
A LAS 10.00 H
TALLERES DE PLUMEROS DEL CARNAVAL Y COMENTARIOS DE LETRAS SOBRE CAMARÓN DE LA ISLA
Organizan: Concejalía de Educación, Concejalía de Fiestas y el Aula de Cultura del Carnaval de Cádiz
Lugar: Centro Congresos de la Real Isla de León
A LAS 20.30 H.
XIII CONCURSO DE ROMANCEROS DE SAN FERNANDO
Lugar: Centro Congresos de la Real Isla de León
Organiza: Delegación de Fiestas.
A PARTIR DE LAS 20.30 H
ACTUACIÓN DE LAS SIGUIENTES AGRUPACIONES LOCALES:
EL PUZZLE
LAS VALIENTES
A Las 21.30 H
ACTUACIÓN DE LA CHIRIGOTA DE JOSE ANTONIO VERA LUQUE “Los del planeta rojo… pero rojo, rojo”
Organiza: Delegación de Fiestas
OTRAS ACTIVIDADES
A LAS 19.30 H
CONFERENCIA 'PRESENTE Y FUTURO DEL CARNAVAL', A CARGO DE EUGENIO MARISCAL CARLOS.
Lugar: Sede de la entidad, en calle Rosario, 12
Organiza: Circulo de Artes y Oficios.
JUEVES 2 DE MARZO
A LAS 10.00 H.
TALLERES DE PLUMEROS DEL CARNAVAL Y COMENTARIOS DE LETRAS SOBRE CAMARÓN DE LA ISLA
Organizan: Concejalía de Educación, Concejalía de Fiestas y el Aula de Cultura del Carnaval de Cádiz
Lugar: Centro Congresos de la Real Isla de León
A LAS 20.00 H.
GRAN NOCHE CARNAVALESCA
Actuación de agrupaciones carnavalescas
Organizan: Peña Cultural Carnavalesca La Bandurria, Los Catavinos, El Plumero y Con sabor a Cañailla
A LAS 21.00 H
ACTUACIÓN DE LA COMPARSA ‘OBDC LA ULTIMA FLOR’
Organiza: Delegación de Fietas
VIERNES 3 DE MARZO
A LAS 11.30 H
PASACALLES ESCOLAR DEL CARNAVAL PARA ALUMNOS DE INFANTIL Y PRIMARIA
Organiza: Concejalía de Educación y Concejalía de Fiestas
A PARTIR DE LAS 21.00 H
ACTUACIÓN DE LAS SIGUIENTES AGRUPACIONES LOCALES:
MUERTO DE RISA
LOS RENEGADOS
DE CHAPA Y PINTURA HASTA LA SEPULTURA
Organiza: Delegación de Fiestas
A LAS 21.00 H
CONCURSO DE DISFRACES DE LAS PEÑAS CARNAVALESCAS
Organiza: F.I.P.E
OTRAS ACTIVIDADES
A LAS 21.30 H
ACTUACIÓN DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
Lugar: Sede de la entidad, en la Alameda Moreno de Guerra.
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
SABADO 4 DE MARZO
A LAS 13.30 H
DEGUSTACIÓN DE CHICHARRONES
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca Perete
DEGUSTACIÓN DE EMPANADAS
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca Los Pollitos mi Compare
DEGUSTACIÓN DE BUTIFARRA
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca Los Ponepegas”
XXV PRINGÁ POPULAR
Degustación de Pringá
Organiza: Peña El Plumero
XXVI CAÑAILLADA POPULAR
Degustación de Cañaillas
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca ‘Con Sabor a Cañailla’
A PARTIR DE LAS 14.00 H
ACTUACIÓN DE LAS SIGUIENTES AGRUPACIONES:
LOS INDIANA JONES DE LOS CALLEJONES, de Kike Remolino
NO TENGAS MIEDO
OSEA LA VISA ES BELLA
LOS RENEGADOS
NO CORRAS QUE VA A SER PEOR
Organiza: Delegación de Fiestas
A LAS 20.00 H
GRAN CARRUSEL DE COROS
Con la actuación de los siguientes COROS:
EL PUZZLE (San Fernando)
La HERMANDAD GUERRERA (Chiclana)
EL VAPOR DEL SUR (Cádiz)
MI GADITANA (Cádiz)
Organiza: Delegación de Fiestas
OTRAS ACTIVIDADES
A LAS 21.30 H
ACTUACIÓN DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
Lugar: Sede de la entidad, en la Alameda Moreno de Guerra.
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
DOMINGO 5 DE MARZO
A LAS 12.00 H
GRAN CABALGATA DEL CARNAVAL DE LA ISLA, compuesta por carrozas, pasacalles y agrupaciones carnavalescas, con salida de Avda. Constitución de 1978, continuando por Ctra. Camposoto, C/Luis Milena y C/Real hasta Plaza de la Iglesia.
A LAS 13.30 H
DEGUSTACIÓN DE SALCHICHAS AL VINO
Organiza: Peña Cultural Los Catavinos
DEGUSTACIÓN DE EMBUTIDOS
Quema del Plumero y encendido del incensiario
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca La Bandurria
DEGUSTACIÓN DE MORCILLA
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca Los Ponepegas
DEGUSTACIÓN DE SOPA DE TOMATES
Organiza: Peña Cultural Carnavalesca Con Sabor a Cañailla
XV CONCURSO PASODOBLES EL TIMÓN
Final del concurso de pasodobles
Entrega del “TIMÓN DE ORO” al bailaor Alberto Sellés
Organiza: Asociación Cultural Carnavalesca “El Timón”
OTRAS ACTIVIDADES
A LAS 13.30 H
XXIX JAMONADA POPULAR
Lugar: Sede de la entidad, en la Alameda Moreno de Guerra.
Organiza: A.A.A. Salesianos IFP Virgen del Carmen
La Concejalía de Fiestas se reserva el derecho de realizar cualquier modificación que fuese necesaria en el presente programa.